Buen debut de Argentinos del Sur en el Torneo Federal C
Argentinos del Sur debuta en el Torneo Federal C
Hoy es martes 17 de julio de 2018 y son las 15:58 hs. ULTIMOS TITULOS: El oficialismo celebró la suspensión de Ricardo Echegaray de la Auditoría General / El emotivo recuerdo de Storani sobre su hijo: "Él enseñaba a ser un buen padre"  / Sergio Massa le deseó un "pronto restablecimiento" a Macri tras el cuadro de arritmia / Ricardo Lorenzetti: "Los ataques y presiones a los jueces debilitan la credibilidad" / Rodolfo Canicoba Corral, sobre los jueces militantes: "No los entiendo" / 12 fotos de la cumbre de jueces en el Vaticano sobre trata y crimen organizado / El papa Francisco a los jueces: "Yo sé que sufren presiones y amenazas" / El fiscal Guillermo Marijuán allanó una propiedad que Lázaro Báez comparte con Cristina Elisabet Kirchner / Mayra Mendoza: "No imagino el ánimo de la gente llegado fin de año si continuamos así" / Las CTA protestaron en Plaza de Mayo contra el cepo laboral y el aumento de las tarifas / La Coalición Cívica denunció a Scioli por fraude contra la administración pública / Tras el procesamiento, Cambiemos avanza con la remoción de Echegaray de la AGN / Crisis en Venezuela: "Mauricio Macri tiene que escoger si está con la democracia o con la dictadura", pidió la opositora Corina Machado /

  DEPORTES  26 de enero de 2015
Federico Muñoz y Pascale Taillieu ganaron el 1er Biathlon
Fue por la Copa C.A.C.EC. 2015 donde estos dos atletas vencieron en la categoría individual. Ana Clara Nanni y Alejandro Luna lo hicieron por equipos mixtos. Entre los infantiles Leandro Correa ganó en la individual y Agustín Mamani con Martina Medina en equipos.

Este domingo veraniego en El Calafate, pasadas las 11 de la mañana, se llevó a cabo el 1er Biathlon de la Copa C.A.C.EC. 2015. El mismo se realizó en la Ruta Provincial N° 15 donde las categorías infantiles fueron los primeros en salir haciendo 3 kilómetros de Mountain Bike (MTB) y 1 kilómetro de pedestrismo.

En una competencia donde hubo ciclistas y atletas locales, Río Gallegos, Piedra Buena, Río Turbio, 28 de Noviembre y Puerto Natales y Punta Arenas de Chile, a continuación de los más chicos salieron los mayores con los 16 kilómetros de MTB donde Federico Avila terminó primero y salió su posta que era Filomena Durante. Segundo en la bicicleta fue Agustín Quiroga donde su compañera Cintia Picón salió hacer los 7 kilómetros de Atletismo y detrás llegó Federico Muñoz que lo hizo de manera individual pero también en dupla con su pareja Lorena Zalazar.

En el 9no lugar llego Ana Clara Nanni siendo la primera mujer en llegar en bici, pero lo mejor lo iba hacer su compañero Alejandro Luna que largó desde esa posición y en los 7K adelantó ocho lugares para finalmente llegar primero en equipos con 1h 05m 22s. A solo 14 segundos llegó Federico Muñoz que fue el ganador entre los varones individuales de la general y luego arribo Marcelo Pagani terminando segundo en la general y primero en su categoría. El tercero entre los hombres de la individual fue Manuel Hernández.

Por su parte en Mujeres la primera fue Pascale Taillieu con 1h 16m 36s que a su vez salió 4ta por equipos junto a Rodrigo Almonacid.

Justamente por equipos detrás de Nanni – Luna, segundos fueron Federico Muñoz con Lorena Zalazar y Federico Avila con Filomena Durante.

Entre los chicos el ganador fue Leandro Correa que hizo 3K de MTB y 1K de pedestrismo en 13m 38s, segundo fue Lautaro Medina y tercero Tomás Avila.

Por equipos infantiles primero Agustín Mamani de 28 de Noviembre con Martina Medina, segundo los hermanos Correa, Leandro y Jesica y tercero Matias Chavez con Ayelen Herrera.

Clasificaciones.

Individual

1° Federico Muñoz    1h 05m 36s

2° Marcelo Pagani     1h 07m 10s

3° Manuel Hernández 1h 10m 53s

4° Claudio Romero    1h 11m 54s

5° Anibal Cayo           1h 12m 40s

6° Pascale Taillieu      1h 16m 36s

7° Maxi Chavez           1h 17m 25s

8° Carlos Benavidez     1h 19m 40s

9° Camilo Culum          1h 19m 41s

10° Danisa Castro         1h 20m 22s

Por equipos Mayores Mixtos

1° Alejandro Luna-Anaclara Nanni 1h 05m 22s

2° Federico Muñoz-Lorena Zalazar 1h 07m 20s

3° Federico Avila-Filomena Durante 1h 08m 32s

4° Pascale Taillieu – Rodrigo Almonacid 1h 12m 50s

5° Carlos Godoy – Nancy Ayaquintuy  1h 14m 45s

6° Lia Millinkoski – Matias Lagos   1h 15m 12s

8° Juan Lasbaina – Danisa Castro 1h 15m 33s

7° Agustín Quiroga – Cintia Picón  1h 18m 06s

8° Pascale Taillieu – Gustavo Guajardo 1h 18m 53s

10° Laura Avila – Federico Perea 1h 20m 58s

Categoría hasta 39 años Varones

1° Federico Muñoz 1h 05m 36s

2° Claudio Romero 1h 11m 54s

3° Franco Coli 1h 25m 26s

Damas

1° Danisa Castro 1h 20m 22s

Categoría mayores de 40 Varones

1° Marcelo Pagani 1h 07m 10s

2° Manuel Hernandez 1h 10m 53s

3° Anibal Cayo 1h 12m 40s

Mujeres

1° Pascale Taillieu 1h 16m 36s

Menores mixtos

1° Agustin Mamani-Martina Medina 12m 49s

2° Leandro Correa-Jessica Correa 14m 15s

3° Matias Chavez-Ayelen Herrera 20m 00s

Menores individual

1° Leandro Correa 13m 38s

2° Lautaro Medina 16m 38s

3° Tomy Avila 20m 28s

 



COMPARTIR:
Notas Relacionadas





LO MAS LEIDO DEL MES

 
Novedades policiales de El Calafate
Comenzaron los despidos en el Correo Argentino
Provincia reconoció a establecimiento Waldorf
ACTUALIZADO. Choques y fuga en la Avenida Libertador
¿Cuántos habitantes somos?
 

HORÓSCOPO

 
Géminis
 

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
27.17
28.17

 

LO MAS LEIDO DEL AÑO 2018

 
COMENZÓ LA RUPTURA DEL GLACIAR MORENO
LA GRILLA COMPLETA DE LA FIESTA DEL LAGO 2018
Por su retroceso el Glaciar más grande de la Argentina se queda sin visitas
Ya hay evacuados por la inundación
Sebastián Yatra lanzó su video grabado en El Chaltén
 


Ahora Calafate - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet