Presentaron en El Calafate el proyecto Perlan II
Alicia Kirchner: “No estoy dispuesta a ceder a ninguna extorsión”
Hoy es sabado 18 de agosto de 2018 y son las 18:37 hs. LA VACA ATADA SA convoca al personal de temporada para manifestar, dentro de los próximos 5 días, su voluntad de continuar la relación laboral para la temporada 2018 – 2019 debiendo presentarse en Av Libertador 1176 de 13 a 15hs.//

  DEPORTES  29 de junio de 2016
En Santa Cruz se juegan los Juegos Nacionales Evita
En julio comienzan a jugarse estos juegos con etapa locales, provincial y en octubre las finales en Mar del Plata. El Calafate será sede de siete finales provinciales, y la idea es competir en la mayoría de los deportes que se juegan. En esta nota todos los deportes con el cronograma de cada uno.

Finalmente la semana pasada la Secretaria de Deportes de la provincia de Santa Cruz, con su secretario Fito Marcilla a la cabeza, convocó a una reunión a los directores y secretarios de deportes de cada ciudad de la provincia. El encuentro fue para hablar de la organización de los Juegos Nacionales Evita 2016.

Alejandro Bórquez, secretario de deportes de El Calafate, contó detalles en FM DIMENSIÓN, “estuvimos en la reunión donde se definió que este año se seguirán con los Juegos Evita y los Juegos Santacruceños quedarán para otra oportunidad. En el encuentro se dieron detalles de los juegos y nosotros íbamos con ganas de ser sede de natación y judo, pero lamentablemente no vamos a ser sede de esos deportes, pero sí de otras siete finales provinciales. A su vez ya comencé a comunicarme con referentes de todas las disciplinas para informarles de cada deporte y el cronograma que ya está en marcha. Por eso si algun monitor, profesor, referente no fue convocado, los invitamos a que se acerquen a la secretaria de deportes para poder coordinar, etapa local o directamente la final. De esta manera están todos invitados.”

De esta forma El Calafate será sede del Basquet 3x3 y 5x5 Masculino sub.14/15 y sub.16/17, el Handball Masculino sub. 14 Escolar, Gimnasia Rítmica Femenina sub. 12/14, Gimnasia Artística Femenina y Masculina sub. 14/15, el Beach Voley Sub. 14 y el Fútbol Masculino sub. 16.

El resto de los deportes se lo brindamos en el siguiente cronograma:

 

Cronograma Provinciales Evita 2016 (actualizado al 24/6)

           

FECHA PROV.

DISCIPLINA

CATEGORIA

MODO

CARACT.

SEDE 

2/07

Levantamiento Olímpico Masc y Fem

Sub 15

Comunitario

Libre

Rio Gallegos

9-10/08

Lucha M-F y Taekwondo M-F

Sub 14

Comunitario

Libre

Caleta Olivia

10-11/08

Boxeo Masc y Fem

Sub 16

Comunitario

Libre

Perito Moreno

11-12/08

Basquet 3 vs 3- 5 vs 5 Masc.

Sub 14/15

Comunitario

Libre

El Calafate

13-14/08

Tenis de mesa Masc. y Fem

Sub 14

Comunitario

Libre

Rio Gallegos

13-14/08

Basquet 3 vs 3- 5 vs 5 Masc.

Sub 16/17

Comunitario

Libre

El Calafate

17-18-19/08

Cultura 

Sub 14 a 18/Adultos

Comunitario

Libre

A CONFIRMAR

20-21/08

Handball Fem

Sub 14

Escolar

Libre

Rio Gallegos

22-23-24/08

Handball Masc 

Sub 14

Escolar

Libre

El Calafate

23-24/08

Nado Sincronizado Fem

Sub 14

Comunitario

Libre

Rio Gallegos

23-24/08

Esgrima Masc y Fem

Sub 14

Comunitario

Libre

Rio Gallegos

24-25/08

Gimnasia Rítmica Fem

Sub 12/14

Comunitario

Libre

El Calafate

24-25/08

Gimnasia Artística Fem y Masc

Sub 14/15

Comunitario

Libre

El Calafate

27-28/08

Ajedrez Mix 

Sub 14 

Comunitario

Libre

Piedra Buena

27-28/08

Ajedrez Mix 

Sub 16

Comunitario

Libre

Piedra Buena

30-31/08

Patin Artístico Fem

Sub 14

Comunitario

Libre

Perito Moreno

30-31/08

Basquet 3 vs 3- 5 vs 5 Fem.

Sub 14/15

Comunitario

Libre

San Julian

1-2/09

Basquet 3 vs 3- 5 vs 5 Fem.

Sub 16/17

Comunitario

Libre

Pto Sta Cruz

3-4/09

Ciclismo de Montaña Masc y Fem

Sub 14

Comunitario

Libre

28 de Noviembre

3-4/09

Handball Masc y Fem

Sub 16

Comunitario

Libre

Caleta Olivia

6-7-8/09

Adultos Mayores Masc y Fem

+ de 60 años

Comunitario

Libre

Rio Gallegos

6-7/09

Pelota Goma Trinquete Masc

Sub 16

Comunitario

Libre

Rio Gallegos

9-10-11/09

Atletismo Esp.- Natación Esp.

Sub 14/16/18

Comunitario

Libre

A CONFIRMAR

9-10-11/09

Basquet Especial  3x3 Mixto

Sub 16

Comunitario

Libre

A CONFIRMAR

9-10-11/09

Futbol Pc Masc.

Sub 18

Comunitario

Libre

A CONFIRMAR

9-10-11/09

Boccia Mixto

Sub 14/16/18

Comunitario

Libre

A CONFIRMAR

9-10-11/09

Goalball Mixto

Sub 18

Comunitario

Libre

A CONFIRMAR

9-10-11/09

Tenis de mesa Especial Mixto

Sub 18

Comunitario

Libre

A CONFIRMAR

9-10/09

Ciclismo Masc y Fem

Sub 14/16

Comunitario

Libre

Rio Gallegos

10-11/09

Natación Masc y Fem

Sub 14

Comunitario

No Federado

Piedra Buena

10-11/09

Beach Voley

Sub 14

Comunitario

Libre

El Calafate

17-18/09

Voley Masc

Sub 14

Escolar

Libre

Pto Sta Cruz

17-18/09

Atletismo Convencional Masc y Fem

Sub 16

Comunitario

Libre

Los Antiguos

17-18/09

Canotaje Masc y Fem

Sub 14

Comunitario

Libre

Rio Turbio

20-21/09

Voley Masc

Sub 14

Comunitario

Libre

San Julian

20-21/09

Judo Masc y Fem

Sub 14

Comunitario

Libre

Rio Gallegos

21-22/09

Rugby Masc

Sub 16

Comunitario

Libre

Caleta Olivia

23-24-25/09

Futbol Masc

Sub 14

Comunitario

Libre

Caleta Olivia

24-25/09

Voley Fem

Sub 14

Comunitario

Libre

Gdor Gregores

24-25/09

Voley Fem

Sub 14

Escolar

Libre

Pto Sta Cruz

24-25/09

Atletismo Convencional Masc y Fem

Sub 14

Comunitario

Libre

Los Antiguos

24-25/09

Tiro Masc y Fem

Sub 14/16

Comunitario

Libre

Rio Gallegos

24-25/09

Bádminton Masc y Fem

Sub 14

Comunitario

Libre

Rio Turbio

27-28/09

Acuatlón  Masc y Fem

Sub 14/16

Comunitario

Libre

Piedra Buena

28-29-30/09

Hockey Masc y Fem

Sub 14

Comunitario

Libre

Caleta Olivia

29-30/09

Karate Masc y Fem

Sub 15

Comunitario

Libre

Rio Gallegos

30/09-1-2/10

Futbol Fem 

Sub 16

Comunitario

Libre

Pto Deseado

1-2/10

Voley Fem

Sub 16

Comunitario

Libre

Pto Sta Cruz

1-2/10

Voley Masc

Sub 16

Comunitario

Libre

Gdor Gregores

1-2/10

Cestoball Fem

Sub 14

Escolar

Libre

Caleta Olivia

1-2/10

Hockey Fem

Sub 16

Comunitario

Libre

Rio Gallegos

3-4-5/10

Futbol Fem 

Sub 14

Comunitario

Libre

Rio Turbio

4-5/10

Hockey Masc 

Sub 16

Comunitario

Libre

Pto Sta Cruz

4-5-6/10

Futbol Masc

Sub 16

Comunitario

Libre

El Calafate

 

 



COMPARTIR:
Notas Relacionadas





LO MAS LEIDO DEL MES

 
Intentó entrar a una vivienda por la ventana mientras los dueños dormían
Denunció que la violó durante más de una década
UNPA. Las carreras que podés estudiar en El Calafate
Nuevo caso de envenenamiento de perros
Evacuaron Jardín de Infantes 10
 

HORÓSCOPO

 
Piscis
 

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
29.47
30.47

 

LO MAS LEIDO DEL AÑO 2018

 
COMENZÓ LA RUPTURA DEL GLACIAR MORENO
LA GRILLA COMPLETA DE LA FIESTA DEL LAGO 2018
Por su retroceso el Glaciar más grande de la Argentina se queda sin visitas
Ya hay evacuados por la inundación
Sebastián Yatra lanzó su video grabado en El Chaltén
 


Ahora Calafate - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet