ARSAT lanzó la licitación para conectar El Chalten a la red de Fibra Óptica

La obra contempla más de 90km de fibra entre la Ruta 40 y la localidad cordillerana, y el sitio destinado a brindar mejor conectividad. Su construcción había sido definida como prioritaria cuando se anunció la ejecución de mas de 1.300 km de tendido en Santa Cruz.
El Chaltén16/11/2021Guillermo Pérez LuqueGuillermo Pérez Luque
Fibra Optica mapa

La Empresa Argentina de Soluciones Satelitales S.A (ARSAT) acaba de lanzar el llamado a licitación pública para la construcción de 94 km de red de Fibra Óptica, destinados a conectar a El Chalten a la Red Federal.

La información a la que accedió AHORA CALAFATE es muy esperada en esa localidad, cuya comunidad la viene demandando hace muchos años, desde la década pasada, cuando se supo que El Chalten no iba a estar incluida en el proyecto original de Red Federal. En cambio se brindó un radioenlace que opera COTECAL, y que no alcanzó a cubrir las expectativas de servicio.

Como informó AHORA CALAFATE en el mes de agosto pasado, el tendido de Fibra Óptica a El Chalten fue clasificado como prioritario en el conjunto de obras anunciadas por ARSAT para la provincia de Santa Cruz, las que totalizan 1.357 km de fibra óptica. 

ElclAafXgAEcJjKEl Chalten y Lago Posadas tendrán prioridad en la nueva red de Fibra Óptica

Detalles a los que accedió este medio indican esta derivación del Troncal de la Red Federal de Fibra Óptica (REFEFO) será construido con 1 Tritubo enterrado de PEAD y Cable de 48FO/G- 652” D” LWP Monomodo.

La obra se llevará a cabo bajo los métodos de excavación a cielo abierto, y se realizarán empalmes cada 3880mts aproximadamente.  Además deben construirse gabinetes a lo largo de la traza que corre junto a la ruta 41, y un sitio en la localidad de El Chaltén

La modalidad de la licitación es “llave en mano”, entendiendo la ejecución  todas las tareas necesarias para realizar la obras de fibra óptica. El 9 de diciembre, en la sede de ARSAT, se conocerán las ofertas de las empresas interesadas.

Te puede interesar
Curso arboles~1

Ciencia ciudadana: vecinos se capacitan para colaborar con investigadores del CONICET

Guillermo Pérez Luque
El Chaltén03/09/2026
La Asociación Amigos del Parque Nacional Los Glaciares Zona Norte vuelve a abrir su entrenamiento sobre cambio climático y conservación de bosques. Ya participaron más de 200 personas desde que comenzó la iniciativa y quienes se capacitan pueden integrarse a los relevamientos que se realizan en estaciones de monitoreo de lenga del valle del río de las Vueltas.
Las Más Leídas
parques

Vuelven los telegramas: trabajadores del cobro de acceso al Parque serán despedidos desde octubre

Guillermo Pérez Luque
02/09/2026
Santa Cruz Puede comunicó la extinción de los contratos laborales a partir del 1° de octubre y atribuyó la medida a la finalización de su vínculo con la Administración de Parques Nacionales. El presidente de la empresa provincial, Gustavo Sívori, confirmó la información a Ahora Calafate. Es la segunda vez en cinco meses que los empleados reciben telegramas de desvinculación. En abril, una prórroga de último momento permitió sostener provisoriamente el servicio, pero las negociaciones posteriores no derivaron en un acuerdo definitivo.
Hemodialisis-SL

“Estamos a la deriva”: pacientes dializados reclaman un cirujano vascular permanente en el SAMIC

Guillermo Pérez Luque
El Calafate02/09/2026
Desde la salida del doctor Diego Actis, ocurrida meses atrás, el hospital cubre la especialidad mediante visitas periódicas de profesionales itinerantes. Los pacientes advierten que una fístula puede obstruirse o un catéter dejar de funcionar en cualquier momento y que la demora en la intervención puede obligarlos a ser derivados o a utilizar accesos de mayor riesgo. “Una visita al mes no alcanza”, alertan.