Ahora Calafate Ahora Calafate

Tres calafateños presentes en la Unión de Los Parajes

Este fin de semana se corrió la Séptima Edición de esta carrera donde hubo 600 ciclistas presentes y año tras año sigue en crecimiento. Gianluca Siepe fue cuarto en su categoría Sub 23. Los ganadores fueron Marcos Aga y Nathalia Delgado.

Deportes 11/10/2022 Pablo Perret Pablo Perret
Gianluca Siepe en Trevelin

En Trevellin este fin de semana fue un éxito la carrera de Mountain Bike que se realizó con unos 600 corredores que estuvieron participando de la misma.

De El Calafate viajaron tres ciclistas Martin Grosso, Leo Bruna y Gianluca Siepe junto a Claudio Rodriguez de 28 de Noviembre que viajo con ellos.

Ciclistas de El Calafate en la Unión de los Parajes

La prueba fue de 85 kilómetros donde todos pudieron terminar y Gianluca Siepe fue cuarto en su categoría Sub 23. 

El propio Gianluca Siepe recién llegado a la ciudad contó cómo fue la carrera, “muy buena carrera donde pude mantenerme en el pelotón de punta hasta el kilómetro 45 más o menos hasta que empezó la subida. Ahí pude mantener un ritmo parejo hasta conectar con el segundo Pelotón que fue donde termine. Durante la carrera me sentí muy bien, fueron 85 kilómetros que los hice en 2 horas 50 minutos.”

Los esquelenses Marcos Aga y Nathalia Delgado se quedaron con la séptima edición de la competencia ciclística Unión de los Parajes. Marcos Aga logró un registro de 2hs 32min 07seg en tanto que Delgado empleo un tiempo de 3hs 05min 39seg.

Los amigos del ciclismo de Trevellin, que organizan la carrera, entregaron en premios en efectivo más de 1.300.000 pesos.

CLASIFICACIÓN DE LA UNIÓN DE LOS PARAJES

Categoría Sub23

 

1° Ignacio Reyes (Allen) 2:32:25,09

 

2° Federico Orocito (General Roca) 2:35:02,92

 

3° Dylan Lloyd (Trelew) 2:49:25,53

 

4° Gian Siepe (El Calafate) 2:50:48,06

General Damas

 

1° Nathalia Delgado (Esquel) 3:05:39,73

 

2° Cinthia Bustamante (Caleta Olivia) 3:11:04,73

 

3° Marcia Larrauri (Comodoro Rivadavia) 3:12:18,23

 

4° Lucía Bastía (Plottier) 3:16:28,72

 

5° Paula Donati (Comodoro Rivadavia) 3:19:44,95

 

6° Carolyn Abello (Las Heras) 3:19:56,52

 

7° Viviana Lovera (Puerto Madryn) 3:21:31,98

 

8° Jessica Eggs (Esquel) 3:22:49,91

 

9° Marisa Jaque (Neuquén) 3:22:52,66

 

10° Romina Trotta (Las Heras) 3:23:46,81

 

General Caballeros

 

1° Marcos Aga (Esquel) 2:32:97,58

 

2° Matías Herrera (Plottier) 2:32:07,94

 

3° Franco Orocito (General Roca) 2:32:08,39

 

4° Ian Losowski (San Martín de los Andes) 2:32:08,77

 

5° Ignacio Reyes (Allen) 2:32:25,09

 

6° Pablo Reyes (Allen) 2:34:58.73

 

7° Federico Orocito (General Roca) 2:35:02,92

 

8° John Lloyd (Trelew) 2:35:46,22

 

9° Diego Pereyra (Ex Isla 10) 2:37.37,80

 

10° Jorge Leyton (Esquel) 2:37:38,20

 

Categoría Elite

 

1° Matías Herrera (Plottier) 2:32:07,94

 

2° Franco Orocito (General Roca) 2:32:08,39

 

3° Denis Heredia (Bariloche) 2:42:24,37

 

4° Felipe García (San Martín de los Andes) 2:42:49,39

 

5° Matías Morales (Esquel) 2:45:33,77

Categoría Juveniles

 

1° Luciano Cámara (Lago Puelo) 2:58:53,44

 

2° Héctor J. Peñalba (Las Heras) 2:59:37,67

 

3° Gonzalo Ortube (Puerto Madryn) 3:06:39,28

 

4° Michel Garay (Gaiman) 3:06:39,64

 

5° Julián Jaramillo (Futaleufú) 3:06:51,03

 

Categoría Master A1

 

1° Sergio Mansilla (Trelew) 2:42:49,71

 

2° Lucas Bravo (Corcovado) 2:47:21,86

 

3° Mauricio Guarda (Lago Puelo) 2:48:18,00

 

4° Ignacio Freeman (Esquel) 2:48:58,33

 

5° Pedro Simcic (El Hoyo) 2:49:38,00

 

Categoría Master A2

 

1° John Lloyd (Trelew) 2:35:46,22

 

2° Jorge Leyton (Esquel) 2:37:38,20

 

3° Alexis Jacobsen (Trevellin) 2:41:49,75

 

4° Marcos Villalva (Trelew) 2:44:55,89

 

5° Aldo Atencio (Caleta Olivia) 2:46:37,64

 

Categoría Master B1

 

1° Marcos Aga (Esquel) 2:32:07,58

 

2° Ian Losowki (San Martín de los Andes) 2:32:08,77

 

3° Pablo Reyes (Allen) 2:34:58,73

 

4° Diego Pereyra (Ex Isla 10) 2:37:37,80

 

5° Gustavo Breitenbucher (Esquel) 2:41:45,77

 

Categoría Master B2

 

1° Oscar Cisneros (25 de Mayo) 2:48:17,47

 

2° Juan Carlos Tarifa (Cipolletti) 2:48:17,77

 

3° Néstor Colinecul (Esquel) 2:48:33,83

 

4° Rolando Espinosa (Esquel) 2:51:28,27

 

5° Fernando Agrelo (Rada Tilly) 2:53:48,36

 

Categoría Master C1

 

1° Diego Balboa (Caleta Olivia) 2:53:51,02

 

2° Carlos Reim (El Maitén) 2:54:07,30

 

3° Luis Austin (Esquel) 2:58:01,09

 

4° Osvaldo Irastorza (Trevelin) 2:59:17,33

 

5° Guillermo Speratti (El Bolsón) 3:06:50,61

 

Categoría Master C2

 

1° Silvio Toneatti (Trelew) 2:32:56,09

 

2° Norman Williams (Esquel) 3:06:50,27

 

3° Rodolfo Piacentini (Cipolletti) 3:07:24,81

 

4° Horacio Broggi (Esquel) 3:07:25,12

 

5° Carlos Morales (Esquel) 3:08:33,73

 

Categoría Master D1

 

1° Eduardo Crettón (Esquel) 3:16:09,50

 

2° César Cabrapan (Bariloche) 3:16:47,48

 

3° Enrique Alastuey (Caleta Olivia) 3:17:53,37

 

4° Gustavo Freeman (Esquel) 3:22:12,42

 

5° Rubén Bivanco (Cutral Có) 3:24:29,44

 

Categoría Master D2

 

1° Mario A. Alonso (Villa Regina) 3:12:38,87

 

2° Raúl Wimberger (Neuquén) 3:27:15,53

 

3° Felipe Coronel (Puerto Madryn) 4:04:43,80

 

4° Juan Morales (Bariloche) 4:10:33,42

 

5° Jorge Arriagada (Esquel) 4:13:07,14

 

Categoría Damas A1

 

1° Cinthia Bustamante (Caleta Olivia) 3:11:04,73

 

2° Jessica Eggs (Esquel) 3:22:49,91

3° Analía González (Esquel) 3:31:53,05

 

4° Ximena Montero (Trelew) 3:34:34,62

 

5° Carla Bassani (Trevelin) 3:36:48,97

 

Categoría Damas A2

 

1° Nathalia Delgado (Esquel) 3:05:39,73

 

2° Marcia Larrauri (Comodoro Rivadavia) 3:12:18,23

 

3° Carolyn Abello (Las Heras) 3:19:56,52

 

4° Marisa Jaque (Neuquén) 3:22:52,66

 

5° Romina Trotta (Las Heras) 3:23:46,81

 

Categoría Damas B1

 

1° Paula Donatti (Comodoro Rivadavia) 3:19:44,95

 

2° Mara Soledad Pérez (Esquel) 3:31:52,80

 

3° Flavia González (Rada Tilly) 3:31:58,56

 

4° María Eugenia Jones (Trevelin) 3:47:47,44

 

5° Érica Vargas (Puerto Madryn) 3:53:32,28

 

Categoría Damas B2

 

1° Viviana Lovera (Puerto Madryn) 3:21:31,98

 

2° Cecilia Baztan (Rada Tilly) 3:41:15,20

 

3° Gilda García (Puerto Madryn) 3:45:10,80

 

4° Silvina Amado (Trelew) 3:54:59,72

 

5° Natalia Morales (Trelew) 3:57:28,27

 

Categoría Damas Elite

 

1° Lucía Bastia (Plottier) 3:16:28,72

 

2° Maira Salvatierra (Paso de Indios) 3:56:05,73

 

Categoría Damas C1

 

1° Fabiana Campana (Puerto Madryn) 4:06:54,63

 

2° Azucena Ramírez (Trelew) 4:39:14,92

 

3° Marina Escalante (Puerto Madryn) 4:41:37,28

Por Pablo Perret - Red43

 

 

 

Te puede interesar

Lo más visto

Food Trailer

Municipio adquirió un Food Trailer

Guillermo Pérez Luque
Actualidad - El Calafate 05/12/2022

Está totalmente equipado para la preparación de comidas rápidas. Será utilizado para brindar el servicio en eventos públicos. El móvil junto a otra maquinaria y un transporte serán presentados en el acto del 95° Aniversario.

peones fusilados cenotafio

FUSILAMIENTO A PEONES. UNESCO acompaña la querella que presentó el Gobierno de Santa Cruz

Guillermo Pérez Luque
Actualidad - Santa Cruz 05/12/2022

El Centro Internacional para la Promoción de los Derechos Humanos de la Organización de Naciones Unidas para la Educación, la Ciencia y la Cultura (CIPDH-UNESCO), adhirió recientemente a la presentación realizada por el Gobierno de Santa Cruz ante la Justicia Federal como querellante en la causa donde se solicita declaración de delitos de lesa humanidad a los fusilamientos ocurridos en la provincia durante 1920 y 1921.

anfiteatro

FIESTA DEL LAGO 2023. Habrá 9 noches de show

Guillermo Pérez Luque
Actualidad - El Calafate 05/12/2022

Será del 12 al 20 de febrero con artistas nacionales e internacionales, de los cuales ya hay varios confirmados y otros por confirmar según informaron desde el Municipio a Ahora Calafate. La grilla oficial será anunciada cuando estén todos los artistas definidos

Newsletter