AMUVOCA debuta ante Ausonia de San Juan

Deportes 03/02/2021 Por Pablo Perret
Esta semana se conoció el programa de partidos de la Liga Nacional de voley que se jugará en Villa María Cordoba en sistema de burbuja.
AMUVOCA

La Federación de Vóley Argentino dio a conocer el fixture de la Liga Nacional de voleibol, la segunda categoría del país, que se disputará este mes en Villa María Córdoba con la participación de clubes de todo el país, entre ellos la Asociación Municipal de Voley Calafate (AMUVOCA) desde el próximo lunes 15 de febrero.

Así el equipo de El Calafate, en su mayoría refuerzos jóvenes y pocos jugadores calafateños y de la provincia, se está preparando y entrenando en doble turno desde enero pasado para poder llegar de la mejor manera al torneo que se jugará en formato de burbuja como se denomina ahora.

La Liga comenzará el 15 de febrero y los equipos tienen la opción de llegar el 14 a la tarde de cara a la acreditación y arranque de la competencia.

Los 32 equipos fueron divididos en cuatros zonas que jugarán todos contra todos para definir la siguiente fase de la Liga en la que se dividirán en Campeonato y Permanencia. Los cuatro primeros de cada zona jugarán por la zona campeonato y los cuatro restantes por la permanencia.

AMUVOCA esta en la zona 1 junto a Tucumán de Gimnasia, River, Matanza, Ausonia, Rivadavia, Sarmiento, Regatas de Santa Fe.

Las zonas son las siguientes:

ZONA 1: Tucumán de Gimnasia, Amuvoca, River, Matanza, Ausonia, Rivadavia, Sarmiento, Regatas Sfe.

ZONA 2: Policial, Estudiantes LP, Universitario LP, Monteros Vóley, ICA San Luis, San Martín de Porres, Bomberos Villa Ocampo, Waiwen

ZONA 3: San Lorenzo, Pellegrini, Liniers, Lafinur, Trinitarios, Echague, Libertad SJ, Tierra del Fuego

ZONA 4: Salta Vóley, Regatas Ctes, Belgrano Don Torcuato, Ferro, Banco Hispano, IMC Río Tercero, Rowing, Selección Argentina.

El programa de partido de AMUVOCA es el siguiente:

Primera fecha  (lunes 15/02)

Cancha de Trinitarios

Zona 1: a las 17, Amuvoca Calafate - Ausonia de San Juan.

Segunda fecha (martes 16/02)

Cancha 1

Zona 1: a las 19, Amuvoca - Tucumán Gimnasia.

Tercera fecha (miércoles 17/02)

Cancha de Rivadavia

Zona 1: a las 17, Rivadavia - Amuvoca.

Cuarta fecha (jueves 18/02)

Zona 1: a las 19, Sarmiento - Amuvoca.

Quinta fecha (viernes 19/02)

Cancha de Trinitarios

Zona 1: a las 17, River - Amuvoca.

Sexta fecha (sábado 20/02)

Cancha de Trinitarios

Zona 1: a las 19, Regatas SF - Amuvoca.

Séptima fecha (domingo 21/02)

Cancha de Trinitarios

Zona 1: a las 17, Amuvoca - La Matanza V.

Finalizadas las fechas, clasificarán los cuatro mejores equipos a los octavos de final del certamen, los que se jugarán el martes 23.

Cuartos de final: se disputarán el miércoles 24, en estadio a definir.

Semifinales: se jugarán el jueves 25.

Las finales serán el viernes 26 de este mes.

Pablo Perret

Periodista desde octubre 1988. Fundador y Conductor del programa "Marathon Deportiva" julio 1992. En FM DIMENSIÓN desde marzo 2005. Fundador y miembro de AHORA CALAFATE desde 2007

Te puede interesar